Как показала практика, лучше всего уложить Аврору на дневной сон получается в коляске на балконе. И пока ее укачиваешь, можно спокойно наблюдать за радующимся теплой зиме птичками.
Итак, птички нашего двора.
Странствующий Дрозд · American Robin (Turdus migratorius)
Не смотря на свое название, этот дрозд далеко не всегда отправляется куда-то зимовать. Поэтому увидеть его можно и зимой и летом. Из интересных фактов:
• Молодой робин может сожрать 4+ метра червей за день — рекорд по обжорству среди птенцов.
• Червяки — это только 15–20% рациона летом! Остальное — насекомые, ягоды, фрукты. Зимой почти полностью вегитарианец — ягоды рябины, можжевельника и т.д. А червей они находят зрением, а не слухом/нюхом — стоят, наклоняют голову, смотрят вниз (как будто в раздумьях “а не подох ли я?”), потом — хвать! Ранним утром, когда черви ближе к поверхности.
• До трёх выводков за сезон, но выживаемость — так себе: только 40% гнёзд дают птенцов, из них 25% доживают до осени, а половина взрослых не доживают до следующего года. Живут до 14 лет, но популяция обновляется каждые 6 лет — “жизнь коротка, жри червей”.
• Родительский инстинкт зашкаливает — иногда кормят чужих птенцов других видов, как будто “ну ладно, ещё один рот не обеднит”.
Как вам такой формат? Есть любители потомков динозавров?’ https://ift.tt/wsvozlS